"Писать свои научные статьи сложно, потому что этому никто не учит" - так было раньше. Теперь есть курс-марафон..!

С 5 по 18 августа оба офиса учебного центра в Москве закрываются на летние каникулы.

Подробнее

Летний режим работы центрального офиса в Москве

09.07.2019

С 1 июля по 16 августа центральный офис на ст.м. Беляево переходит на летний режим работы. Офис работает с 12-00 до 17-00 по будним дням. Дополнительный офис на ст.м. Нагатинская работает по обычному графику в течение июля, далее будет закрыт с 1 по 16 августа. С 19 августа по обычному расписанию.

Подробнее
05.06.2017

Мосдиплом в финале 8 кубка ЛВЛ

Волейбольный триллер на улице Алабяна.

РНИМУ-Мосдиплом не смог пробиться во вторую лигу, уступив в драматичном финале «лайт» кубка любительской волейбольной лиги 2017 года столичному Торпедо 1-3.

27-28 мая на базе легендарной московской спортивной школы олимпийского резерва №73 «Виктория» проходили финальные игры «лайт» и «хард» этапов кубка любительской волейбольной лиги. Команды из РНИМУ имени Пирогова заняли второе место в обоих турнирах: Ecsto в «харде», а Мосдиплом в «лайте».

По регламенту в «лайт» соревнованиях могли принимать участие коллективы, выступающие не выше второй лиги, а также новички. В стартовом этапе кубка приняли участие 44 претендента на чемпионство, соревновавшиеся по олимпийской системе. К финалу осталось восемь сильнейших, разбитых на пару групп, откуда в плей-офф выходили по две команды. Победитель кубка получал путевку во вторую лигу.

В прошлом году основная команда РНИМУ - Ecsto также дошла до финала, поэтому, по словам тренера Мосдиплома Ивана Ермолаева, его подопечные, воодушевленные примером «старших» товарищей, настраивались только на победу. Для выполнения поставленной задачи команда укрепилась несколькими игроками: участниками прошлогоднего финала в составе Ecsto - Михаилом Барановым и Тулигеном Ильязовым, центральным блокирующим Артёмом Мерзляковым из МАИ, воспитанниками спортивной школы «Фортуна» диагональным нападающим Валерием Фетисовым (выступавшим до того за Вентуру-М) и либеро Иваном Козловом. Также в состав удачно влились, уже выступавшие вместе за «Молодёжку», - игрок второй лиги из «ВК Ловчий» Илья Карташов и связующий «Триумфа», признанный лучшим игроком второй лиги, Алексей Ковылин. Последнего, наряду с Фетисовым, по аналогии с премией, вручаемой в НХЛ, можно назвать самым ценным игроком клуба.

Соперниками Мосдиплома по групповому этапу были: Union Jack, Форс-мажор, ББН.

Уже первый сет стартового поединка с командной паба Union Jack продемонстрировал, что борьба будет упорной: на всём его протяжении соперники шли ноздря в ноздрю. Если Мосдиплому и удавалось выходить вперед на 2-3 очка, то «юнионисты», показывая поистине упертый, британский характер, неминуемо настигали оппонентов. В итоге партия завершилась со счётом 29-27 в пользу Мосдиплома, эффектным обманным ударом Алексея Ковылина. Во втором сете «медики» провели уже более уверенную операцию, победив со счетом 25-18. Финальную точку в матче поставил Илья Карташов, сначала мощным ударом пробив оборонительный редут «англичан», а затем, выполнив эйс, точно и сильно отправив мяч под заднюю линию.

1 voley

В перерыве перед следующим поединком ребята дружно отправились болеть за РНИМУ — Ecsto в составе которой помимо друзей и однокашников, выступал их тренер Иван Ермолаев.

Второй матч Мосдиплом провёл со своими противниками по группе в регулярном чемпионате третьей лиги — «Форс-мажором», хорошо знакомой командой, против которой уже неоднократно приходилось выступать, как правило, добиваясь положительного исхода. Результат первого сета закрепил эту статистику — 25-13: легкая победа бело-голубых. Однако начало второй партии получилось, что ни на есть форс-мажорным: пироговцы отпустили соперников на 5 очков, и в дальнейшем им приходилось постоянно выступать в качестве догоняющих. К середине показалось, что игра наконец-то выровнялась, но при счете 15-16 «Форс-мажор» вновь пустился в отрыв. Эмоции игроков Мосдиплома раскалились до жёлтой карточки Алексею Ковылину за бурное выражение несогласия с судьей. Но, ни споры, ни эмоции, не помогли в окончании партии, которое осталось за «мажорами» 21-25. Перед решающим сетом «медики» приняли дозу успокоительного в виде тренерских наставлений, которые оказали моментальный терапевтический эффект: 15-8 уверенная победа Мосдиплома. В концовке блеснул Валерий Фетисов, сначала мощным ударом вколотив мяч в площадку оппонентов, а затем, добыв победное очко, надежно заблокировав их контратаку,

В заключительном поединке против прошлогодних триумфаторов кубка - команды с оригинальным названием ББН («Батальон белые носки») решалась судьба первого места в группе. Соперники также как и Мосдиплом в двух играх уступили лишь в одной партии. В прошлом году представители РНИМУ имени Пирагова уступили Батальону в упорной борьбе 2-3, и с первых же розыгрышей этого матча стало ясно, что ББН вновь настроены на победу. В стартовом сете противник завладел инициативой, поведя 10-5, в дальнейшем только преумножая отрыв за счет мощной, агрессивной игры, раз за разом вынуждая ошибаться «медиков», уступивших в итоге 13-25. Перерыв проходит нервно и на эмоциях, которые достигли такого уровня, что уже в самом начале второго сета желтую карточку за диспут с судьей получил тренер Мосдиплома. В дальнейшем его место занял, покинувший площадку капитан Андрей Матвеев, обладающий опытом успешного руководства коллективом на посту исполняющего обязанности тренера. Именно в таком амплуа Андрей привел команду к победе в финале недавнего любительского турнира. Рокировка в тренерском штабе, а также волевые усилия команды сказались на более уверенном выступлении во втором сете, который прошёл в упорнейшей борьбе. Однако, первым номером, всё-таки, действовал ББН. Мосдиплому то и дело приходилось отыгрываться, лишь однажды, выбившись вперед при счете 12-11. Перевалив за экватор, партия проходила не менее напряженно: словно на скачках, противники шли корпус в корпус до счета 17-17, затем ББН вышли вперед на три очка, «бело-голубые» собираются и отыгрываются: 21-21! Однако на финишном отрезке успешнее действовали бело-зеленые, добившись заслуженной победы 25-23. Всё-таки сказался уровень команды, которая под названием «Новый город» выступает во второй лиге, уровень участников которой, по мнению организаторов ЛВЛ, значительно выше представителей третьей лиги, а переход из третьего дивизиона во второй является самым сложным во всём чемпионате.

Мосдиплом занял второе место и вышел в полуфинал на победителя параллельной группы с символичным названием «Атлант»: более рослый и взрослый состав которых, действительно, походил на персонажей древнегреческой мифологии. Команда существует уже девять лет и является ветераном любительских соревнований. Однако ни грозное название, ни опыт, ни наличие шумного фан-сектора не помогли «Атланту» расправить плечи в поединке с «медиками». Не смотря на упорное сопротивление в 1м и 3м сетах (полуфиналы и финалы игрались до трёх побед) атланты не смогли устоять перед молодецким напором Мосдиплома: счет по партиям 25-23, 25-14, 25-20. Лучшим игроком бело-голубых заслуженно стал «универсальный солдат» Алексей Ковылин, исполнявший большую часть матча капитанские обязанности (заменив, вновь перебравшегося на тренерский пост Андрея Матвеева). Он эффективно действовал, как на подаче, так и в блоке/защите (порою, вытаскивая мячи, казавшиеся уже «мёртвыми»), а также доставил немало хлопот обороне соперника фирменными обманными ударами. Можно отметить по-снайперски сильные и точные выстрелы Валерия Фетисова, а также мощные выпады Ильи Карташова (один из которых чуть не вырубил «атланта», попав ему в голову), эффектной атакой в исполнении которого и завершился матч. В целом, оправившись от поражения накануне, команда действовала весьма уверенно и спокойно, что настраивало на самый оптимистичный лад перед решающим сражением.

Тем более что другой полуфинал между ББН и, выступающим в третьей лиге Торпедо, оказался куда более драматичным: в напряженной пятисетовой битве победу одержали «автозаводцы» (25:18, 21:25, 25:17, 19:25, 15:12), выбив из борьбы за чемпионство неудобного для Мосдиплома соперника. Таким образом, в финал прошли команды, занявшие вторые места в своих группах.

2 voley

Решающий поединок состоялся в красивом, просторном и современном главном зале СДЮШОР№ 73 (из числа воспитанников которой вышли такие известные игроки сборной России, как олимпийский чемпион Лондона 2012 — Тарас Хтей и один из лучших либеро в мире Алексей Вербов). Благодаря стараниям организаторов турнира финалы транслировались в Интернет в прямом эфире с повторами опасных моментов и комментариями куратора 2й-5й лиг ЛВЛ Маши Федосовой, к которой во втором сете присоединился тренер РНИМУ Мосдиплома Иван Ермолаев. Забегая вперёд: возможно, что оставление тренерского поста в пользу трансляции в какой-то степени негативно сказалось на мосдипломовцах. Хотя, поначалу ничто не предвещало беды: медики уверенно и на удивление легко победили в первом сете 25-14. Но, то, что произошло в последующих партиях можно назвать если не кошмаром, то уж точно «триллером на улице Алабяна».

РНИМУ-Мосдиплом подряд уступил в трёх партиях, о накале борьбы в которых свидетельствует счёт - 23:25, 21:25, 21:25. Во всех сетах Мосдиплом регулярно достигал преимущества в 3-5 мячей, однако торпедовцы демонстрировали поистине суровый, рабочий характер, то и дело отыгрываясь, а затем, выходя вперед на финишной прямой. Особенно волевым оказался их рывок в четвертой партии, когда автозаводцы, уступая 10-5, сумели ликвидировать отрыв, поразив площадку соперника пять раз подряд. В конце сета, оказавшегося заключительным для более молодых мосдипломовцев (в среднем они младше более чем на 7 лет), парни не сумели совладать с волнением. Поведя в счете 21-20, бело-голубые допустили три досадные ошибки кряду в несложных ситуациях на приёме, позволив черно-белым выйти вперед. Чем они не преминули воспользоваться, больше не предоставив оппонентам шансов зацепиться за очки. Тайм-аут, взятый Андреем Матвеевым, не помогает Мосдиплому: ошибка в нападении и мощная торпеда, выпущенная Владиславом Тури, пронзает оборону не смотря на отчаянную попытку спасения в исполнении Михаила Баранова, потопив надежды медиков на выход во вторую лигу.

После матча игроки команды отметили, что нужно работать над сыгранностью. А комментируя причины поражения, капитан и частично исполнявший обязанности тренера в финале Андрей Матвеев, посетовал на то, что не угадал с заменами. По мнению главного тренера Ивана Ермолаева: после легкой победы в первом сете его подопечные немного расслабились. Когда торпедовцы перехватывали инициативу, то команда начинала нервничать, допуская совсем не обязательные промахи (особенно в обороне). Под конец сказалась и усталость диагонального нападающего медиков Валерия Фетисова. Не смотря на сильную игру в атаке, которую продемонстрировал Илья Карташов, принесший команде немало очков, альтернативы Фетисову в качестве главной ударной силы пока что нет. Другой нападающий — более опытный Михаил Баранов периодически допускал ошибки.

Также нельзя не отметить яркого не только посредством рыжей шевелюры, но благодаря ещё более яркой игре форварда Торпедо — кандидата в мастера спорта Ильи Решетняка (признанного одним из лучших игроков третьей лиги в этом сезоне), который регулярно пробивал защиту Мосдиплома. В целом, класс представителей легендарного спортивного общества априори был более высоким: в их составе 5 КМСов (среди которых, рекрутированный из команды первой лиги «Глобэкс банк» Владислав Тури), в то время как в обойме мосдипломовцев лишь двое.

Связующий РНИМУ-Мосдиплома Алексей Ковылин по праву был призван лучшим игроком команды в полуфинале и финале. К числу лучших можно также добавить атакующую пару — Фетисова и Карташова, являющегося по совместительству и главным «заводилой» в коллективе. Линия защиты сыграла не столь надежно, как ожидалось, но, не смотря на досадное поражение в финале, все игроки продемонстрировали достойный уровень подготовки.

3 voley

Но, для победы не хватило, пожалуй, что сыгранности в обороне.

В матче за бронзу победу со счётом 3-0 в упорной схватке с «Атлантом» одержал ББН — 25:21, 25:22, 25:18.