"Писать свои научные статьи сложно, потому что этому никто не учит" - так было раньше. Теперь есть курс-марафон..!

С 5 по 18 августа оба офиса учебного центра в Москве закрываются на летние каникулы.

Подробнее

Летний режим работы центрального офиса в Москве

09.07.2019

С 1 июля по 16 августа центральный офис на ст.м. Беляево переходит на летний режим работы. Офис работает с 12-00 до 17-00 по будним дням. Дополнительный офис на ст.м. Нагатинская работает по обычному графику в течение июля, далее будет закрыт с 1 по 16 августа. С 19 августа по обычному расписанию.

Подробнее
05.12.2017

Решающий матч чемпионов бизнеса

Мосдиплом — обладатель золотого кубка Лиги чемпионов бизнеса!

25го ноября на традиционной площадке проведения соревнований «Лиги чемпионов бизнеса» - в спортивном комплексе ЦСКА состоялся розыгрыш кубка ЛЧБ для команд «второго дивизиона» куда после неудачного выступления на групповом этапе (7е место из восьми) был определен Мосдиплом. Однако команде удалось сполна реабилитироваться: она завоевала «золотой кубок-2» попутно одолев три команды, каждая из которых в основных соревнованиях заняла более высокую позицию в своей подгруппе.

Для участия в кубке тренер «Мосдиплома» Иван Ермолаев заявил несколько легионеров: Владислава Влаcова из команды высшей Любительской волейбольной лиги «Газфлот», Дмитрия Яхонтова из «Торпедо», выступающего во второй лиге ЛВЛ, и Александра Сафонова - игрока сборной финансового университета.

По регламенту поединки стартовали со стадии ¼ финала в котором Мосдиплом сошелся с коллективом авиакомпании Россия — более возрастной и крепкой командой из дивизиона B, где она достигла четвертого места.

В начале встречи усиленная «варягами» команда «студентов» уверенно захватила инициативу, поведя со счетом 11-7. Однако постепенно «авиаторам» в упорной борьбе удалось восстановить паритет и несмотря на то, что мосдипломовцы периодически уходили в отрыв вплоть до счета (22-19, 24-22) «летчики»  то и дело настигали  их, переведя партию в драматическое окончание, где то и дело вспыхивали ожесточенные бои у самой сетки, исход которых в прямом смысле несколько раз висел на «волоске» её троса. В накаленной до предела обстановке, когда команды часто допускали обоюдные невынужденные ошибки «россияне» периодически вырывались вперед 24-25, 26-27, 28-29, но всякий раз «Мосдиплому» удавалось отыгрываться и в итоге решающее слово оказалось именно за ними — эффектный эйс капитана стал финальным актом этой драмы.

Во втором сете, видимо, ещё не отойдя от переживаний предыдущей баталии, «Мосдиплом» упустили инициативу и к середине уступал уже со счетом 9-15,  однако ряд пропущенных «ударов» не вверг команду даже в «нокдаун»: неудачный старт заставил парней отмобилизоваться и постепенно отрыв стал сокращаться, а вскоре они и вовсе вышли вперед 19-17, 23-20. На финишной прямой более молодые мосдипломовцы выглядели увереннее, особенно в нападении, где массу неприятностей оппонентам доставил диагональный Роман Завалюев, очередная успешная атака которого принесла победу Мосдиплому в столь трудном матче со счетом 25-21. Лучшим игроком «Мосдиплома» был признан Вячеслав Крылов, вместе с Завалюевым набравший по 9 очков.

В полуфинале команда вновь сошлась с «лётным» и также более возрастным составом на этот раз Московского вертолетного завода имени Миля. Перед его началом к составу мосдипломовцев присоединились Сергей Пруцков и кандидат в мастера спорта Степан Гриценко, который как показала игра доставил особенно много хлопот обороне соперника, набрав в итоге 11 очков и став вторым по результативности игроком в этом матче.

Первый сет выдался менее нервозным: «Мосдиплом» уверенно лидировал на всем его протяжении, порою доводя преимущество до 6 очков, однако к концу партии «вертолетчикам» удалось нивелировать разрыв до одного мяча (21-20),  но финишный спурт вновь оказался за «студентами», которые завершили его мощным ударом Пруцкова, победив 25-21.

Во втором сете нить игры целиком находилась в руках «Мосдиплома», игроки которого по всем статьям переиграли «заводчан»: на блоке уверенно действовали связки во главе с капитаном Иваном Ермолаевым, который помимо того постоянно снабжал партнеров выверенными передачами в качестве связующего; в атаке мощно и точно действовали Пруцков, Крылов, Завалюев и особенно — универсальный солдат Гриценко, досаждавший противнику игрой с обеих рук. К середине партии Мосдиплом достиг преимущества в 5 очков (15-10), которое в последствие только наращивал, уверенно завершив её со счетом 25-18 красивым укороченным Гриценко. Лучшим игроком среди «студентов» стал Роман Завалюев, принесший 12 очков.

В решающей схватке оппонентами «студентов» стала третья команда дивизиона B - «Мегафон», которая в полуфинале без труда обыграла коллег из «МТС» 25-17, 25-12. Финальный матч по договоренности между командами состоялся практически без перерыва сразу же после завершения матча «Мосдиплома». Поначалу могло показаться, что такой расклад на руку «связистам» у которых было больше времени на отдых, однако как продемонстрировал поединок тактика капитана мосдипломовцев оказалась верной, он не стал делать перерыва для своих более молодых подопечным, чтобы не остужать их пыл.

Особенно ярко этот тактический ход сказался в первом сете, когда игра шла только в «ворота» «Мегафона», чем изрядно подпортила нервы его игрокам. У «Мосдиплома» получалось всё, в то время как «телефонисты» ничего не смогли противопоставить молодецкому напору «студентов», которые учинили форменный разгром 25-8!

В перерыве игроки «Мегафона» эмоционально выясняли отношения и казалось бы уже психологически сломлены, но ход второй партии продемонстрировал, что столь активные встряска и разбор полетов пошли им только на пользу. После лёгкой «прогулки» мосдипломовцы, видимо, уже предчувствуя победу, немного расслабились, что немедленно сказалось на результате: соперник повел в счете 13-7, началась ожесточенная гонка преследования (16-15, 21-19). Настигнуть быстрых, как передача мобильных данных «мегафонцев» удалось лишь на отметке 21-21. Но в «эндшипиле», несмотря на упорное сопротивление «студентов» и особенно Романа Завалюева оппоненты оказались более удачливыми, вытащив один прямо-таки «мертвый» мяч и затем вырвав победу 25-23. «Вот это чудеса!» воскликнул один из игроков Мегафона после столь напряженной партии.

Решающий третий сет игрался до 15 очков и он стал таким же нервным, как и предыдущий: соперники шли ноздря в ноздрю, хотя «Мосдиплому» периодически удавалось выходить вперед на 2-3 очка, «Мегафон» раз за разом  отыгрывался и даже повел в счете (11-10). Но, в этот вечер волейбольная Фортуна, всё же, улыбнулась мосдипломовцам, которые добыли победные очки благодаря блоку Завалюева, а также атакам Вячеслава Крылова и Владислава Власова, поставившего эффектную точку в матче, мощным ударом пробив оборону Мегафона. Итоговый результат — 15-13 - «Мосдиплом» заслуженно добыл свой первый трофей в  Лиге чемпионов бизнеса.

Решающая партия стала поистине украшением турнира она изобиловала упорнейшими и при этом красивыми розыгрышами с массой обоюдоострых атак и «обманок». Среди «студентов» в финальном поединке особенно впечатляющими выглядят результаты Завалюева и, признанного лучшим игроком матча Крылова, которые на пару принесли команде целых 35 очков из 65 (18 и 17 соответственно)! В свою очередь Роман стал одним из самых результативных игроков дня (в общей сложности это 16 матчей среди 16 команд): только ещё одному волейболисту удалось достичь аналогичного результата в 18 очков за игру.